
Памятник Катюше, героине знаменитой на весь мир песни "Катюша", установят во Владивостоке в следующем году. Такое заявление сделал мэр Владивостока Игорь Пушкарев на торжественном мероприятии в День Памяти и скорби.
"Мы хотим сделать наш город ярким и запоминающимся, непохожим на другие. Для этого многое делается уже сейчас, облагораживаются зоны отдыха, устанавливаются новые памятники. В следующем году мы намерены ко Дню Памяти и скорби установить памятник Катюше, героине знаменитой на весь мир песне, которая была написана во Владивостоке", - сказал Игорь Пушкарев.
Так часть территории парка Победы у краевого Дома молодежи во Владивостоке, реконструкцию которого ведется в рамках подготовки к саммиту АТЭС, будет посвящена знаменитой песне "Катюша".
Прообразом героини песни "Катюша" стала жительница Владивостока Екатерина Алексеева, урожденная Филлипова, проживавшая до войны на Второй Речке.
Написанная в 1938 году композитором Матвеем Блантером на стихи Михаила Исаковского, песня "Катюша" стала частью героической истории России, получила широкое признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Памятник песне станет эмоциональным центром притяжения жителей города, символом их душевности и любви к музыкальному искусству.
Источник: