
Группа ученых под руководством Давида Гиличинского получила первые ростки из семян, которые пролежали в вечной мерзлоте около 30 тысяч лет. Проросшие семена стали самыми древними растениями, возвращёнными к жизни за все время проведения подобных экспериментов.
Российские ученые из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения во время экспедиции на берегах реки Колыма обнаружили несколько десятки нор, вырытых древними сусликами. В некоторых из них, расположенных на глубине сорок метров от поверхности, были найдены сделанные древними животными припасы в виде семян, которые благодаря вечной мерзлоте остались законсервированными на многие века. К счастью анализ показал, что однажды замершие норы больше никогда не размораживались, поэтому у ученых появился шанс вернуть к жизни древние растения.
Среди всех семян были отобраны семена смолёвки узколистной, которая и сейчас растет в этом районе. Первые ростки были получены в лабораторных условиях, а затем их высадили в горшки. После первых неудачных попыток пришел успех. Ученым удалось получить несколько кустов древних растения, которые по форме и цвету мало отличались от современных. Лишь соцветия этих растений имели отличия. Лепестки древней смолевки более узкие и менее «рассеченные».
Источник: